Дизайнер года на Maison&objet paris 2020


Вероятно, вы уже слышали это имя: Michael Anastassiades.

Майкл создал знаменитые светильники String Light, IC Lights, Overlap, Arragements, Captain Flin для бренда FLOS благодаря которому, его работы не только доступны для любителей дизайнерских вещей, но и являются всемирно известными.

Безусловно, дизайнера копирует весь мир от Китая до США — это своего рода признание, аплодисменты и овации тому, чему хочется подражать. Важно еще, что
Michael Anastassiades на MAISON ET OBJET 2020 стал дизайнером года.

Майкл родился на Кипре в 1967 году. В 20 лет переехал в Лондон, где сначала выучился на инженера (в Имперском колледже), а потом на дизайнера (в Королевском колледже искусств). А в 1994 году основал свою студию (Работы Анастасиадиса хранятся в лондонском Музее Виктории и Альберта, венском МАК, нью-йоркском МоМА) и в 2007 решил утвердиться в светодизайне с той стороны, с которой еще никому не доводилось преподносить свет и играть со светом: абсолютно оригинальной, аутентичной и эстетичной. ⠀

В 2020 году спустя 13 лет (открытия своей студии) «поэт света» пришел на M&O с шестнадцатью работами, которые назвал «Sixteen Aсts». Здесь впервые Майкл представил 16 своих работ одновременно.

Анастасиадис очень интересно объясняет свое видение в промышленном дизайне, что шар в светильниках может быть мячом, а если изменить контекст, то ягодой или небесным светилом. Дизайнер играет с образами и как жаль, что мы, обычные зрители, не до конца это понимаем.

Поэтому, если смотреть или приобретать работы дизайнера, важно понимать, что это, в первую очередь, искусство, которое, как картина, может не только украсить интерьер, но и осветить его не сильным и мягким светом.

И конечно, не стоит забывать главный принцип Анастасиадиса
 — универсальность. Дизайнер считает, что светильники должны подходить в абсолютно любой интерьер.